Новости 11 июля 2017 г. 16:35

"Наняться в бурлаки" смогут гости Дня Рыбинска

Ярославль. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рыбинск (Ярославская область) 5 августа будет отмечать 240-ой день рождения, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Праздничные мероприятия в историческом центре города будут связаны с именем Екатерины II.

В этом году впервые торжества состоятся на благоустроенной в стиле конца 19 века Красной площади. На нижнем ярусе Волжской набережной в районе причала развернется реконструкция летописи жизни Рыбинска: Усть-Шексна, Рыбная слобода, Рыбинск. Речь пойдет о становлении города, ярких исторических событиях.

На левом берегу Волги - напротив здания биржи - можно будут увидеть самых ярких персонажей истории Рыбинска 18 века - бурлаков. В рамках фестиваля "Бурлаки вдоль Волги" состоится непосредственное знакомство с их фольклором, обычаями, кухней. Наем на работу, трудовые будни, расчет - все это можно будет увидеть, а в некоторых мероприятиях и принять участие в день городского праздника.

Рыбинск возник на правом берегу реки Волги при впадении в нее реки Черемухи. Поселение на территории города известно с 1071 года, сначала оно называлось Усть-Шексна. В 1504 году упоминается уже как Рыбная слобода в духовной грамоте Ивана III, в это время и позднее она принадлежала московским царям и обеспечивала царский двор рыбой. Сохранились документы о натуральном рыбном налоге на жителей. Слобода была деревянной, и от этой эпохи в городе памятников не сохранилось. 3 августа 1777 года Рыбной слободе указом Екатерины II был дарован статус города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще