Новости 11 июля 2017 г. 15:15

Тренер спортшколы осужден во Владимире за подделку документов для турнира по боксу, на котором умер 15-летний участник

Воронеж. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Владимира вынес приговор бывшему тренеру специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва (ДЮСШОР) №7, обвиняемому в подделке документов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Владимирской области.

Суд приговорил тренера к ограничению свободы сроком на 8 месяцев.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа) было возбуждено после смерти 15-летнего подростка на турнире по боксу среди юношей памяти В.И. Сальникова, проходившему в ноябре 2016 года в спортивном центре "Молодежный" во Владимире.

Установлено, что в конце октября 2016 года накануне турнира по боксу к тренеру обратился коллега с просьбой содействовать в прохождении его воспитанниками медицинского освидетельствования и оформлении документов для допуска юношей к соревнованиям.

Времени на прохождение качественного и полноценного медобследования не хватало, и тренер на бланках заявок с недостоверными печатями и отметками врачей оформил допуски к соревнованиям на несколько юношей, заверив документы недействующей печатью ДЮСШОР №7. Подложные документы о состоянии здоровья спортсменов, в том числе на 15-летнего школьника, 2 ноября 2016 года были поданы в мандатную комиссию турнира по боксу.

На соревнованиях 15-летний спортсмен провел три победных боя. В день финала турнира, 5 ноября 2016 года, во время выступления после пропущенных ударов в голову и фактически второго нокдауна, судья прекратил бой. Подросток самостоятельно смог покинуть ринг, но почувствовал себя плохо. Дежурный медицинский сотрудник оказал ему первую медицинскую помощь, а затем к реанимации мальчика приступили специалисты скорой помощи, однако он умер в реамобиле. Причиной смерти эксперты назвали остро возникшую черепно-мозговую травму на фоне имевшейся патологии сосудов головного мозга и сердечной деятельности.

В ходе следствия выяснилось, что в 2010 году мальчик в автомобильной аварии получил травму головы и некоторое время находился в коме. После травмы ребенок вел активный спортивный образ жизни, в 2013 году начал активно заниматься боксом и кикбоксингом. Родные подростка поддерживали сына и не настаивали на периодическом и тщательном медицинском осмотре ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще