Новости 11 июля 2017 г. 12:33

Фестиваль "День пряника" состоится в Туле

Тула. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском кремле 5 августа пройдет второй межрегиональный фестиваль "День пряника", сообщила во вторник пресс-служба тульского правительства.

В рамках фестиваля стартовал фотоконкурс "Я люблю пряник!". Его участникам предлагается сделать креативное селфи или запечатлеть пряничные фантазии, показать свое отношение к старинному гастрономическому символу России.

Фотоконкурс проводится по четырем номинациям: "Пряничное наслаждение", "Не кнутом, а пряником...", "Дело в пряниках", "Пряничное селфи".

С 17 по 28 июля будет организовано голосование интернет-пользователей для определения кандидата на приз зрительских симпатий. Свои оценки также даст компетентное жюри. Победители будут награждены в день проведения фестиваля.

В настоящее время пряничные производства расположены на тульских фабриках "Ясная Поляна", "Медовые традиции", "Пекарня Поляковой".

Печатные пряники формуются при помощи специальных досок. Формы для знаменитого лакомства испокон века вырезались из дерева лиственных пород, чаще всего из груши, березы, липы. Деревянная форма с рельефно углубленным узором накладывалась на тесто, и на нем отпечатывалось изображение.

Первое упоминание о тульских пряниках датировано XVII веком. В настоящее время в Туле действует музей пряника, а также открыт ему памятник возле кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще