Новости 10 июля 2017 г. 23:55

Энергоблок N4 Калининской АЭС остановлен для планового ремонта

Тверь. 10 июля. ИНТЕРФАКСЦЕНТР - Ремонтная кампания 2017 года началась на Калининской АЭС (КАЭС, Удомля, Тверская область) с плановой остановки энергоблока N 4, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

"Энергоблок N 4 Калининской АЭ остановлен 8 июля для проведения планового капитального ремонта. Планируемый срок ремонтных работ составляет 45 суток. За это время специалисты Калининской АЭС и Атомэнергоремонта выполнят разборку и сборку реактора, проведут контроль состояния корпуса реактора, капитальный ремонт двух парогенераторов и двух главных циркуляционных насосов и другие работы", - отметил сотрудник управления информации и общественных связей Калининской АЭС.

По его словам, наряду со штатными операциями на энергоблоке N 4 впервые будет выполнена отгрузка отработавшего ядерного топлива.

"В течение 2017 года ремонты пройдут также на энергоблоках NN 1 и 2. Завершится ремонтная кампания 2017 года получением разрешения на эксплуатацию энергоблока N 2 в продленном сроке", - рассказал представитель станции.

Он отметил, что ежегодные плановые ремонты проводятся на всех российских АЭС с целью профилактики и предупреждения износа оборудования.

"В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - добавил собеседник агентства. Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще