Новости 7 июля 2017 г. 17:07

Проверки свиноводческой продукции и кормов проходят в Костромской области из-за вспышки АЧС в соседнем регионе

Ярославль. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управления ветеринарии Костромской области обходит фермеров и проверяет всю ввозимую в регион свиноводческую продукцию после вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Ивановской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"В муниципальных образованиях специалисты ветеринарии совместно с главами проводят обход хозяйств и подворий, ведут разъяснительную работу о том, что нельзя допускать контакта свиней с другими животными, нельзя приобретать продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, раздают памятки о мерах профилактики АЧС, а также мерах ответственности за сокрытие заболевания", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что в регионе усилен контроль поголовья свиней. Создан запас средств для устранения вируса, если он будет занесен в регион.

Ранее сообщалось, что 5 июля в правительство Ивановской области ввело режим ЧС в Тейковском районе из-за гибели свиньи от африканской чумы в частном подворье в Тейково. Региональная служба ветеринарии установила эпизоотический очаг: первая угрожаемая зона в радиусе 5 км, вторая угрожаемая зона - в границах территории Тейковского района. В Тейковском районе установлен запрет на перевозку свиней и продукции свиноводства, в том числе, транзитным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще