Новости 7 июля 2017 г. 16:39

Мастера глиняной игрушки из регионов России соберутся на фестивале в Тульской области

Тула. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 120 гончаров и мастеров традиционной глиняной и авторской игрушки из 18 регионов России примут участие в фестивале "Сказки деда Филимона", который состоится в субботу в Одоеве Тульской области, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель музея "Филимоновская игрушка" Сергей Кузнецов.

"Пожалуй, такого количества мастеров одного направления не собирал ни один фестиваль. Проект направлен на пропаганду и популяризацию традиционного народного промысла Тульской области - филимоновской игрушки, а также способствует развитию внутреннего туризма. Фестиваль, по предварительным оценкам, посетят более 5 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

Здесь можно будет увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской области - "плодоносную" хлудневскую, из Липецкой области - "богатую" романовскую, из Рязанской области - монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области.

Мастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Нижегородской, Тульской областей и Приморского края, города Луганска (Украина) удивят своим мастерством и талантом и предложат попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды.

"Тульским мастерам тоже есть чем привлечь внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника - глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново", - подчеркнул С.Кузнецов.

Центральным событием праздника станет проведение самого большого мастер-класса по одновременной лепке глиняной птички - как символа единения, добра и любви.

Здесь же состоится гашение почтовой открытки, посвященной филимоновской игрушке и Дню семьи, любви и верности.

На главной площади будет работать "Почта деда Филимона", где можно будет приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева по всей России!

Филимоновская игрушка является брендом Тульской области.

Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины "синики", дающей после обжига белый черепок. Уникальная по своим свойствам глина дает возможность мастеру лепить всю скульптурку из одного куска, добиваясь выразительных форм. После сушки изделия обжигают в муфельных печах, а потом расписывают анилиновыми красителями на лаке. Орнамент из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток наносится на белый или желтый фон.

Сюжеты игрушек очень разнообразны, но стилистические особенности, выработанные многими поколениями народных мастеров, остаются неизменными. Это вытянутые пропорции фигур, длинные шеи у людей и животных, трехцветный геометрический орнамент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще