Новости 7 июля 2017 г. 16:03

Официальные представители министра культуры В.Мединского удовлетворены решением диссовета Белгородского госуниверситета

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решение диссертационного совета по истории Белгородского университета (НИУ "БелГУ") объективно и обоснованно, считает заведующий центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

"Сегодня мы видели научное, истинно научное обсуждение этого заявления ("Диссернета о лишении В.Мединского ученой степени - ИФ), и все аргументы заявителей оказались ложными", - сказал журналистам М.Мягков, официально представлявший интересы министра культуры на заседании диссертационного совета.

Он также отметил и конструктивную критику, высказанную членами диссовета в адрес работы В.Мединского.

Заведующий кафедрой истории Отчества Российского государственного социального университета Николай Старостенков, также представлявший на совете интересы В.Мединского, отметил, что "плюрализм мнений в научном сообществе - явление естественное и важное, и хорошо, что не все голосовали "за".

Председатель диссовета по истории НИУ "БелГУ" профессор Николай Болгов отметил, что "в течение всей процедуры члены совета не испытывали давления ни с одной, ни с другой стороны".

"Наше решение было принято самостоятельно, без всякого давления", - подчеркнул он.

Тем не менее, один из основателей "Диссернета" Андрей Заякин, присутствовавший на заседании, с решением диссовета не согласился и обвинил его членов в "сговоре" и "ангажированности".

В пятницу диссертационный совет по истории Белгородского госуниверситета рассмотрел оспариваемую докторскую диссертацию Владимира Мединского и не нашел нарушений в получении им ученой степени, а также подтвердил научную ценность его диссертации, отметив, тем не менее, "некоторые неточности, которые, несомненно, содержатся в работе".

"За" решение проголосовали 19 членов совета, три человека воздержались. "Против" не проголосовал никто.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще