Новости 7 июля 2017 г. 14:44

Лучших молодых студентов-фармацевтов определили на первом Всероссийском межвузовском саммите в Туле

Тула. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Студенты из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга стали лауреатами олимпиады в рамках Всероссийского межвузовского GxP-саммита с международным участием "Выбор лучших. Время вперед", который завершился в пятницу в Туле.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на закрытии форума было зачитано обращение губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который призвал студентов активно развивать фармацевтическую отрасль России, успешно применять международные практики в своей дальнейшей работе.

В свою очередь представители фармацевтических компаний, медицинских вузов, участники отметили высокий уровень организации мероприятия.

Во время форума независимая экспертная комиссия, состоящая из ведущих экспертов фармацевтической отрасли, оценила более 120 тестовых работ и ситуационных задач, которые выполнили студенты и аспиранты ведущих медицинских вузов России, Армении, Белоруссии и Казахстана. При этом авторство работ было скрыто, эксперты не знали, какой вуз представлял участник.

Победителем стал студент 4-го курса Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Армен Межлумян. Он получил диплом и денежный сертификат на 200 тыс. рублей, а также приглашение принять участие во Всероссийской конференции представителей фармацевтической отрасли в Геленджике в сентябре и выступить перед его участниками с научным докладом.

Лауреатами также стали студентка 5-го курса Казанского государственного медицинского университета Сабина Мамедова (3-е место), студентка 5-го курса Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Юлия Лебедева и первокурсница Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии Мария Савичева, которые заняли второе место. Организаторы саммита вручили им дипломы и денежные сертификаты по 50 тыс. рублей.

Группа студентов также получила призы от крупнейших российских и международных фармацевтических компаний.

Как заявил директор ФБУ "Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик" Владислав Шестаков, межвузовский GxP-саммит станет ежегодным. В будущем в нем смогут принять участие большее количество вузов из России и других стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Организаторами форума в Туле выступили министерство промышленности и торговли РФ, правительство Тульской области, образовательный центр "Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик", фонд "Путеводная звезда", Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Партнерами форума выступили крупнейшие российские и зарубежные фармацевтические компании.

Цель саммита - развитие и поддержка молодых талантливых специалистов от фармакологии, введение их в профессию и создание потенциальной кадровой базы для российских и зарубежных фармацевтических производств.

Всего в форуме принимали участие более 60 студентов и аспирантов из 28 вузов России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

В течение трех дней работы саммита здесь выступили представители власти, руководители крупнейших фармацевтических производств России, представители иностранных компаний, ведущие эксперты в области фармации. Отдельный блок был посвящен общению студентов с представителями крупнейших российских фармацевтических производств.

"Интерфакс" являлся генеральным информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще