Новости 7 июля 2017 г. 13:59

Диссовет Белгородского госуниверситета подтвердил докторскую степень министра культуры РФ Мединского

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Диссертационный совет по истории Белгородского госуниверситета (НИУ "БелГУ") рассмотрел оспариваемую докторскую диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского и не нашел нарушений в получении им ученой степени.

Диссовет не нашел формальных нарушений в процедуре получения В.Мединским степени доктора исторических наук, а также подтвердил научную ценность его диссертации, отметив, тем не менее, "некоторые неточности, которые, несомненно, содержатся в работе В.Мединского", сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"Признать необоснованными утверждения заявителей и согласиться с присвоением Мединскому Владимиру Ростиславовичу ученой степени доктора исторических наук", - говорится в заключении диссовета.

"За" решение проголосовали 19 членов совета, 3 человека воздержались. "Против" не проголосовал никто.

В ходе дискуссии отмечалось, что "актуальность работы В.Мединского в последнее время не только не уменьшилась, но даже возросла, а выводы, которые делает автор в своей работе, научно обоснованы и проверены практикой". Тем не менее, профессор НИУ "БелГУ" Наталья Бросова посчитала ряд выводов, сделанных в работе, "несколько поверхностными и необъективными". Она считает, что "автор не освоил научную терминологию, и его диссертация воспринимается как познавательное, занимательное чтение, но не более того".

В.Мединский не смог присутствовать на заседании диссертационного совета, так как улетел в Китай на ежегодную встречу министров культуры стран БРИКС. Официальный представитель министра зачитал письмо к членам диссертационного совета, в котором В.Мединский приносит извинения за то, что собрал их "на внеочередное заседание".

Докторскую степень по истории В.Мединского оспаривало сетевое сообщество "Диссернет" - там сочли, что диссертация министра на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности, а при защите работы были допущены нарушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще