Новости 7 июля 2017 г. 13:11

Диссовет Белгородского госуниверситета не нашел нарушений в получении Мединским степени доктора наук - проект резолюции

(расширенная версия)

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Диссертационный совет по истории Белгородского государственного национального университета (НИУ "БелГУ") огласил проект резолюции по докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

В проекте подчеркивается, что предметом рассмотрения диссовета является не сама диссертация В.Мединского, а именно заявление о лишении его ученой степени.

"Диссертация В.Мединского полностью соответствует требованиям, (...) формальных нарушений в получении докторской степени автором нет", - говорится в резолюции.

Также отмечается, что "выводы заявителей не могут быть формально приняты, (...) подтверждено, что диссертация выполнена автором самостоятельно. Доводы заявителей о плагиате в диссертации не соответствуют действительности".

Сторону заявителя на диссовете представляет один из основателей сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Заякин.

Ранее сообщалось, что на заседании, в повестке которого один вопрос: "О лишении степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича", из 25 членов диссовета присутствуют 22.

В.Мединский не смог присутствовать на заседании диссертационного совета, так как улетел в Китай на ежегодную встречу министров культуры стран БРИКС. Однако министр направил в Белгород своих официальных представителей, которые и должны выступить в ходе заседания. Ранее В.Мединский направил в диссертационный совет "БелГУ" официальное письмо с извинениями.

Докторскую степень по истории В.Мединского оспаривают в сетевом сообществе "Диссернет" - там сочли, что диссертация министра на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности, а при защите работы были допущены нарушения.

По существу диссертация главы Минкультуры до сих пор не рассматривалась. Сначала работу отправили в Уральский федеральный университет, но отозвали назад из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов. Затем диссертационное дело направили в МГУ им. М.В.Ломоносова, но там также не стали анализировать претензии "Диссернета" по существу, ограничившись заявлением, что поскольку обвинений в плагиате не выдвинуто, основания для лишения В.Мединского степени доктора наук нет.

В апреле президиум ВАК по предложению экспертного совета по истории принял решение об отправке докторской диссертации В.Мединского на рассмотрение в диссертационный совет по истории при НИУ "БелГУ".

Во вторник, в канун заседания совета В.Мединский опубликовал в "Российской газете" статью, в которой отверг претензии к своей диссертации, заявив, что "достоверного прошлого не существует", а "историк - всегда заложник своих убеждений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще