Новости 7 июля 2017 г. 11:46

Диссовет Белгородского госуниверситета приступил к рассмотрению оспариваемой диссертации министра культуры РФ Мединского

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Диссертационный совет по историческим наукам Белгородского госуниверситета (НИУ "БелГУ") начал заседание, посвященное рассмотрению докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Из 25 членов диссовета присутствуют 22, заседание объявлено открытым. В повестке дня - один вопрос: "О лишении степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича".

В соответствии с установленным порядком участники заседания вначале ознакомятся с проектом решение совета. Затем, после дискуссии, слово предоставляется автору рассматриваемой работы. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов.

В.Мединский не смог присутствовать на заседании диссертационного совета, так как улетел в Китай на ежегодную встречу министров культуры стран БРИКС. Однако министр направил в Белгород своих официальных представителей, которые и должны выступить в ходе заседания. Ранее В.Мединский направил в диссертационный совет "БелГУ" официальное письмо с извинениями.

Представители СМИ наблюдают за ходом заседания в режиме видеотрансляции.

Докторскую степень по истории В.Мединского оспаривают в сетевом сообществе "Диссернет" - там сочли, что диссертация министра на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности, а при защите работы были допущены нарушения.

По существу диссертация главы Минкультуры до сих пор не рассматривалась. Сначала работу отправили в Уральский федеральный университет, но отозвали назад из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов. Затем диссертационное дело направили в МГУ им. М.В.Ломоносова, но там также не стали анализировать претензии "Диссернета" по существу, ограничившись заявлением, что поскольку обвинений в плагиате не выдвинуто, основания для лишения В.Мединского степени доктора наук нет.

В апреле президиум ВАК по предложению экспертного совета по истории принял решение об отправке докторской диссертации В.Мединского на рассмотрение в диссертационный совет по истории при НИУ "БелГУ".

Во вторник, в канун заседания совета В.Мединский опубликовал в "Российской газете" статью, в которой отверг претензии к своей диссертации, заявив, что "достоверного прошлого не существует", а "историк - всегда заложник своих убеждений".

"Нет никаких "единственно верных" и "истинно научных" исторических концепций. Содержанием науки является научный поиск. Но он потому и является поиском, что предполагает гипотезы, рабочие версии, разнообразие инструментов и методов исследования. Если предположить, что это разнообразие теряется, - изничтожается научное содержание поиска", - отметил министр в своей статье "Интересная история".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще