Новости 7 июля 2017 г. 08:55

Тульская область предложит турмаршруты для жителей Китая

*** КНР предлагает бесплатное обучение тульских студентов.

Тула. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область рассчитывает на расширение сотрудничества с Китаем в различных сферах экономики, образования, культуры и туризма, заявил глава региона Алексей Дюмин на встрече с делегацией Китайского общества дружбы с зарубежными странами и посольства КНР в России.

Пресс-служба тульского правительства сообщает, что А.Дюмин выразил заинтересованность в наращивании взаимодействия с китайскими компаниями. Он заверил, что регион готов предоставить всю необходимую информацию по конкретным индустриальным площадкам и интересным для инвестиций проектам, чтобы китайские компании могли их изучить и определить для себя направления возможного сотрудничества с Тульской областью.

"Региону есть, что предложить инвесторам, - это и хорошая логистика, и обеспеченность инфраструктурой", - подчеркнул А.Дюмин.

Тульский губернатор заявил, что на территории области успешно работают более 200 иностранных компаний, среди них химический гигант - компания ЕвроХим, которая на полях Петербургского международного экономического форума заключила стратегическое соглашение с крупнейшей химической китайской компанией "ХэмЧайна" по созданию нового производства на территории Тульской области.

В свою очередь, заместитель председателя Китайского общества дружбы с зарубежными странами Дэн Жун отметила, что организация ставит своей приоритетной целью не только установление дружеских связей с государствами, в том числе и Россией, но и реализацию конкретных совместных проектов. Она напомнила о недавней встрече руководства тульского региона с китайской компанией "Поли-Групп". Компания готова к сотрудничеству и намерена приступить к реализации проектов в ближайшее время. Прежде всего, речь идёт о строительстве автодороги и жилья экономкласса.

Представитель Китая также обозначила несколько направлений для двустороннего сотрудничества КНР и Тульской области.

В частности, в сфере образования она предложила организовать бесплатное обучение тульских студентов в объединённом университете Китая. Также предложено организовать культурный обмен, пригласив тульские творческие коллективы к участию в ежегодном Пекинском музыкальном фестивале.

А.Дюмин отметил, что Тульский край всегда рад принимать китайских гостей.

"Мы будем рады, если и ваши коллективы примут участие в наших мероприятиях, в том числе фестивалях. Более того, мы готовы разработать специальные туристские маршруты для делегаций КНР с посещением самых знаковых исторических мест региона - Тульского кремля, музея-усадьбы "Ясная Поляна", музея-заповедника "Поленово", музея оружия, Куликова поля", - подчеркнул А.Дюмин.

"Вопросы сотрудничества между регионами в различных сферах деятельности в ближайшее время будут детально проработаны. Соответствующее поручение будет дано правительству", - добавил тульский губернатор.

В 2016 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и КНР составил почти 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще