Новости 6 июля 2017 г. 14:03

Тульский производитель средств связи "Октава " не будет платить дивиденды за 2016г из-за убытка

Тула. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акционеры ОАО "Октава" (Тула, производитель средств связи) приняли решение не выплачивать дивиденды на все виды акций из-за убытка, говорится в сообщении компании.

В 2016 году "Октава" получила чистый убыток в размере 19 млн 65 тыс. рублей (в 2015 году - чистая прибыль - 1,051 млн рублей). При этом выручка АО за год снизилась на 30% к 2015 году - до 203 млн рублей.

По итогам 2015 года на выплату дивидендов было направлено 788,6 тыс. рублей, или 75% от чистой прибыли. Сумма выплат составила 0,55 рубля на одну привилегированную и 1,19 рубля на одну обыкновенную акцию.

Акционеры также избрали совет директоров АО в количестве 7 человек, ревизионную комиссию из 3 человек. Аудитором назначена ООО "Аудит Хаус" (Москва). Также принят устав ОАО "Октава" в новой редакции.

ОАО "Октава" (входит в госкорпорацию "Ростех") - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе, специального назначения; производит также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты. По данным "Ростеха", "Октава" до сих пор является единственным в России разработчиком и производителем уникального электроакустического оборудования.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Ростех" планирует до 2020 года вложить 700 млн рублей в развитие "Октавы" в Туле. "В ближайшие пару лет предполагается выход на смежные рынки и запуск производства новых проводных и беспроводных наушников для массового потребителя - это направление должно в перспективе занять до 50% от выручки предприятия. К 2025 году выручка "Октавы" должна составить более 1,7 млрд руб. При этом на комплексное обновление предприятия будет суммарно привлечено более 700 млн рублей инвестиций до 2020 года", - заявлял директор по особым поручениям ГК "Ростех" Василий Бровко.

Помимо финансовых вложений стратегия развития "Октавы" предусматривает передачу завода в прямое управление ГК "Ростех" - под руководство директора по особым поручениям В.Бровко. Как пояснили в госкорпорации, несмотря на то, что "Ростех" является головной компанией тульского предприятия и его мажоритарным акционером, управление ранее осуществляла другая структура холдинга - "Росэлектроника", для которой "Октава" была непрофильным активом.

Как отмечают в "Ростехе", принятые меры позволят выручке "Октавы" "расти в среднем на 35% в год" и к 2020 году достигнуть 1 млрд рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ПАО "Октава" равен 114,856 млн рублей, он разделен на 574,282 тыс. обыкновенных и 191,428 тыс. привилегированных акций номиналом 150 рублей. ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит доля в 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" владеет 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежат физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще