Новости 5 июля 2017 г. 18:55

Режим ЧС введен в Тейковском районе Ивановской области, где выявлена африканская чума свиней

Иваново. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Режим чрезвычайной ситуации введен в городе Тейково и Тейковском районе Ивановской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба облправительства.

"В личном подсобном хозяйстве на территории Тейково пала свинья, 4 июля диагноз АЧС был подтвержден в НИИ Россельхозакадемии города Покров Владимирской области", - отмечает пресс-служба.

Региональная служба ветеринарии установила эпизоотический очаг: первая угрожаемая зона в радиусе 5 км, вторая угрожаемая зона - в границах территории Тейковского района.

В Тейковском районе установлен запрет на перевозку свиней и продукции свиноводства, в том числе, транзитным транспортом.

"Уже проведен полный комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС, принимаются меры по недопущению распространения инфекции, - говорится в сообщении. - Поголовье свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, уничтожено, проведена дезинфекция территории, ведется работа по уточнению поголовья восприимчивых животных в первой угрожаемой зоне".

Пресс-служба сообщает также, что в регионе будет создана специальная комиссия, которая проведет отчуждение домашних свиней и продуктов свиноводства в первой угрожаемой зоне.

Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами будут уничтожены и утилизированы. Владельцам животных будет возмещен материальный ущерб.

Во второй угрожаемой зоне, в границах территории Тейковского района, проводится постоянный мониторинг ситуации по АЧС среди домашних свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще