Новости 5 июля 2017 г. 16:53

Тарифы на ЖКУ в Ивановской области с 1 июля в среднем выросли на 3,8%

Иваново. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совокупная плата за коммунальные услуги в Ивановской области, вступившие в силу с 1 июля, выросла в среднем на 3,8%, сообщает пресс-служба облправительства.

При этом с учетом действующего допустимого отклонения в 2,2% предельный рост платы для отдельных домохозяйств, в зависимости от набора коммунальных услуг, может составлять до 6%.

"Исключением является город Иваново, где предельный индекс - 10,9%, и муниципальные образования Гаврилово-Посадского района, где предельные индексы составляют от 28,6% до 37,4%", - уточняет пресс-служба.

Тариф на газ для населения в регионе увеличился с началом второго полугодия на 4%.

Помимо этого тарифы на тепловую энергию с 1 июля в Ивановской области выросли для населения не более чем на 3%, тарифы на водоснабжение и водоотведение - на 5%.

Исключение составляет только город Иваново, где тариф на водоснабжение увеличен с 1 июля на 14,1%, на водоотведение - на 7,2%.

"При этом рост тарифов АО "Водоканал" в областном центре будет компенсироваться значительно меньшим, чем в среднем по области, ростом тарифов на тепловую энергию - на 2%", - отмечает пресс-служба.

Рост тарифов на электроэнергию для населения составит 4,9%, тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах будут увеличены на 7,1%.

"В этом году принято решение о сохранении на прежнем уровне понижающего коэффициента 0,7, применяемого при установлении тарифов на электроэнергию для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах", - уточняет пресс-служба.

"Впервые в регионе установлен единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он составил 492,9 рубля за кубометр с учетом НДС. Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 кубометров составит 88,72 рубля", - говорится в сообщении.

В ряде муниципальных образований тариф на вывоз мусора снизится на 2,9%-57,2%.

В состав тарифа включены расходы на сбор, вывоз и захоронение отходов, а также сбытовые расходы и НДС в размере 18%.

"До настоящего времени тарифы на вывоз мусора в муниципальных образованиях сильно разнились. В отдельных муниципальных образованиях с начала действия новой системы обращения с ТКО размер платы в расчете на кубометр отходов снизится, причем, существенно", - подчеркивает пресс-служба.

Снижение платы произойдет в 14 муниципальных образованиях, а также в Заволжском районе (кроме города Заволжск), в Савинском районе (кроме поселка Савино) и в Приволжском районе (кроме города Плес и Рождественского сельского поселения).

Так, в Гаврило-Посадском районе тариф снизится на 52,1%, в Пестяковском - на 57,2%, в Верхнеландеховском - на 50,6%, в Палехском - на 47,2%.

В среднем по области рост тарифа на вывоз и утилизацию ТКО составит 3,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще