Новости 3 июля 2017 г. 17:01

Костромская область в 2018г введет новую систему обращения с ТБО

Ярославль. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов в Костромской области займутся региональные операторы, выбранные на конкурсной основе, сообщил "Интерфаксу" глава региона Сергей Ситников.

Планируется, что это произойдет уже во второй половине 2018 года.

"Интерес власти и жителей региона - минимизировать негативное влияние, уменьшить платежи населения. Под эгидой Общественной палаты соберем специалистов всех ведомств, чтобы разобраться и посмотреть, какие у нас реальные цифры по нормативам потребления, объемам мусора, как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Вернемся к этому вопросу после обсуждения и проработки совместно с Общественной палатой", - подчеркнул губернатор.

В настоящее время услуги по утилизации в Костромской области оказывают 42 организации. Отсутствие единого подхода к ценообразованию и начислению платы за услуги по сбору и транспортировке приводит к тому, что в разных районах области ее стоимость варьируется от 25 до 96 рублей с человека.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предполагающая проведение конкурсных процедур, позволит определить предельную стоимость услуги регионального оператора и утвердить единый тариф на данную коммунальную услугу.

Предполагается, что за операторами будет закреплена организация, контроль сбора и транспортировка отходов на мусороперерабатывающий комплекс в рамках территориальной схемы. В регионе запланировано создание трех зон. Схема предусматривает реализацию инвестиционных проектов по строительству мусоросортировочных комплексов, полигонов захоронения отходов и мусороперегрузочных станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще