Новости 3 июля 2017 г. 16:00

Повторные торги имуществом и дебиторкой белгородского мукомольного завода "Токсан" на 800 млн руб не состоялись

Белгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торги по продаже имущества и дебиторской задолженности ООО "Токсан" (мукомольный завод, Белгородская область) со снижением цены на 10% не состоялись из-за отсутствия заявок, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Имущество и дебиторка предприятия-банкрота были выставлены на торги повторно по цене 812,044 млн рублей.

Как следует из аукционной документации, в состав лота N1 было включено имущество, являющееся предметом залога по договорам с Инвесторгбанком: земельные участки с расположенными на них нежилыми зданиями и сооружениями, техника, станки и оборудование. Начальная стоимость лота составила 364 млн 496,8 тыс. рублей.

Лот N2 включал незалоговое имущество (технику, оборудование, мебель и прочее), его начальная цена была установлена в размере 21 млн 722,6 тыс. рублей, лот N3 - нематериальные активы (325,4 тыс. рублей).

Кроме того отдельными лотами на торги выставлялась дебиторская задолженность на общую сумму 425 млн 874,7 тыс. рублей.

Ни по одному из лотов не было представлено ни одной заявки.

Как пояснил "Интерфаксу" конкурсный управляющий ООО "Токсан" Андрей Овчинников, судьбу невостребованного имущества должны решить кредиторы. "Либо они оставят имущество за собой, либо оно будет выставлено на торги по ранее установленной схеме", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года имущество и дебиторка завода уже выставлялись на торги за 906,56 млн рублей. Аукцион также не состоялся из-за отсутствия заявок.

ООО "Токсан" признано несостоятельным (банкротом) в марте 2016 года.

С заявлением в суд о банкротстве предприятия в июле 2015 года обратился АКБ Инвестторгбанк (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей.

Согласно материалам дела, задолженность "Токсана" перед Инвестторгбанком возникла в результате ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по семи кредитным соглашениям, заключенным с 2012 по 2015 годы под залог движимого и недвижимого имущества.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года. Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своими правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще