Новости 29 июня 2017 г. 17:42

Бюджет-2016 Ивановской области исполнен с дефицитом 3,8% от расходов

Иваново. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская областная дума на заседании в четверг утвердила исполнение бюджета региона за 2016 год, сообщает пресс-служба облправительства.

Так, согласно документу, доходы облбюджета за 2016 год составили 30,9 млрд рублей, расходы - 32,1 млрд рублей. Дефицит сложился в сумме 1,2 млрд рублей, или 3,8% от расходов со снижением к утвержденному первоначально на сумму 1,8 млрд рублей.

При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета Ивановской области составили 19 млрд рублей (рост к уровню 2015 года составил 15%).

В структуре расходов облбюджета-2016 более 61% составили расходы на социальную сферу - образование, здравоохранение, культуру, социальную защиту, физкультуру и спорт.

В рамках государственных программ Ивановской области осуществлялось 98% общего объема расходов областного бюджета. На реализацию 19 госпрограмм из облбюджета было направлено 31,4 млрд рублей.

"Прошедший год стал переломным в плане управления государственным долгом: правительство области проделало большую работу по сокращению дефицита областного бюджета и замедлению темпов роста госдолга", - говорится в сообщении.

Регионе получил бюджетный кредит на сумму 4,9 млрд рублей, что позволило снизить ставки по коммерческим кредитам.

В результате расходы на обслуживание госдолга были сокращены более чем на 500 млн рублей.

"Темп роста госдолга в 2016 году стал самым низким за последние пять лет, впервые преломлена тенденция роста долговой нагрузки за счет сокращения объема дефицита бюджета и досрочного погашения кредитов банков", - поясняет пресс-служба.

В пресс-релизе подчеркивается, что 20 июня в регионе прошли публичные слушания по законопроекту об исполнении бюджета за 2016 год, их цель - информирование населения и выявление общественного мнения о решениях органов госвласти в сфере бюджетных правоотношений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще