Новости 28 июня 2017 г. 17:13

Тверская область поделится опытом социального сопровождения семей с детьми

Тверь. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вопросы развития эффективных практик сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, будут обсуждены в ходе Всероссийского семинара-совещания, который пройдет 29-30 июня в Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Планируется, что в нем примут участие около 100 представителей из 30 регионов России.

"Социальное и духовное благополучие семьи, родителей и детей сегодня имеет не меньшее, а даже большее значение, чем экономические показатели", - отмечает губернатор Игорь Руденя.

Участники совещания познакомятся с работой системы поддержки семей на примере учреждений соцзащиты региона.

Гости посетят реабилитационный центр для несовершеннолетних в Старице, областной центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Торжке, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в региональном центре.

Эти учреждения успешно ведут работу по социальному сопровождению семей с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, замещающих семей, а также своих выпускников.

Кроме того, в Твери будет проведено пленарное заседание с обсуждением вопросов по обучению социальных работников, опыту регионов по внедрению социального сопровождения семей и другие.

Тверская область в 2015 году стала одним из пяти регионов, которые приняли участие в реализации пилотного проекта по внедрению социального сопровождения семей с детьми. Инициативу реализовал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке министерства труда и соцзащиты РФ, а также Минобрнауки России.

Организаторы высоко оценили результаты участия Верхневолжья в проекте.

Также регион стал площадкой для проведения стажировок по повышению профессиональных компетенций специалистов, работающих в сфере социального сопровождения семей с детьми. На базе тверских учреждений соцзащиты прошли стажировку специалисты из 14 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще