Новости 27 июня 2017 г. 10:26

Ликвидация незаконных врезок в газопровод началась в цыганском поселке в Туле

Тула. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Косая Гора Тулы, где компактно проживает цыганское население, начались работы по выносу газопровода низкого давления и демонтажу незаконных врезок в сети, сообщила пресс-служба городской администрации.

Решение принято на заседании координационного штаба по урегулированию ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы.

Одновременно специалисты АО "Тульские городские электрические сети" проводят ликвидацию незаконных подключений к линиям электропередачи.

В частности, на улице Малиновая Засека будет проведена реконструкция газопровода низкого давления протяженностью 75 м, в результате которой подземный газопровод будет проложен надземным способом. Эта мера позволит предотвратить возможность несанкционированного подключения. В настоящее время к данному газопроводу незаконно подключено 44 домовладения.

Еще на четырех улицах будет произведена ликвидация шести несанкционированных врезок, по которым, по предварительным данным, газ нелегально поступает в 18 домовладений.

В работе задействованы три бригады ремонтно-строительной службы и две бригады эксплуатационной службы, строительная спецтехника.

Сотрудники правоохранительных органов обеспечивают охрану общественного порядка в месте проведения плановых работ. Особое внимание уделено предупреждению несчастных случаев. В связи с этим доступ граждан на часть территории посёлка временно ограничен, говорится в сообщении.

Все работы планируется завершить в течение трех дней.

По данным горадминистрации, в настоящее время на территории поселка Косая Гора и лесного фонда в 102 домах проживают 496 цыган.

За границами земель лесного фонда расположено 39 строений, из них 17 являются незаконными. В отношении самовольных строений министерством имущественных и земельных отношений Тульской области поданы иски в Привокзальный районный суд Тулы, по 12 искам судом уже вынесено решение о сносе, пять исковых заявлений находятся на рассмотрении.

Также около поселка на территории Яснополянского лесничества расположено 63 самовольно возведенных строения. По 57 незаконным постройкам Ленинский районный суд вынес решения о сносе и приведении территории лесных участков в соответствие с лесным законодательством.

Городские власти поддерживают постоянный диалог с представителями цыганской общины, разъясняют меры, предпринятые координационным штабом.

Ранее конфликтная ситуация в связи со сносом самовольных построек и незаконного подключения к инженерной инфраструктуре произошла в поселке Плеханово Тулы, где находится крупнейшее в центральной России цыганское поселение.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Также в поселке было снесено более 100 незаконных жилых построек, принадлежащих цыганам. Их демонтаж был проведен по решению суда в несколько этапов.

В настоящее время власти Тулы приняли комплексную программу развития поселка Плеханово в ближайшие два года. Приоритетными вопросами благоустройства территории являются водоотведение и водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров, строительство и благоустройство социальных объектов и мест общего пользования.

Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще