Новости 26 июня 2017 г. 10:19

Минприроды России готовит программу по сохранению и развитию Волги

Тверь. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство природных ресурсов и экологии РФ ведет разработку приоритетного проекта по сохранению и развитию реки Волги, сообщил замминистра Сергей Ястребов.

"Проект направлен в первую очередь на сохранение ее как источника водоснабжения, развитие навигационного пространства, а также туризма и экономики", - рассказал С.Ястребов в ходе национального туристского форума "Реки России" в Твери.

Как сообщила пресс-служба облправительства, от Тверской области подготовлены предложения по улучшению экологии реки Волги на территории региона через модернизацию очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на ее берегах.

В частности, это реконструкция и строительство очистных сооружений в Твери, Ржеве, Торжке, Зубцове, Осташкове, Конаковском, Старицком, Селижаровском, Пеновском районах. Также предусмотрены расчистка устья реки Шоша в Конаковском районе, дноуглубление русла Волги от Твери до Старицы.

В проект могут быть включены четыре особо охраняемые природные территории, в том числе исток Волги. Помимо этого, у региона есть планы по зарыблению и расширению речной навигации на Волге. В настоящее время ведется расчет стоимости работ по дноуглублению и организации транспортных потоков.

В ближайшее время эти предложения будут переданы в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Национальный туристский форум "Реки России" проводится второй раз при поддержке Ростуризма. В нем участвуют свыше 500 делегатов из более 40 регионов страны.

В этом году на площадке форума эксперты обсуждают возможность интеграции мероприятий новой федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" и приоритетного проекта Минприроды России "Сохранение и восстановление реки Волги". Участники дискуссий - туроператоры, представители судостроительных и судовладельческих компаний, портов, яхт-клубов, общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще