Новости 26 июня 2017 г. 10:17

Тверская область будет улучшать условия для приема круизных судов в городах на Волге

Тверь. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область готова развивать прибрежную инфраструктуру городов, расположенных вдоль Волги, для приема круизных судов, сообщил губернатор региона Игорь Руденя на открытии Национального туристского форума "Реки России" в Конаковском районе.

"Туризм в целом и водный туризм в частности мы рассматриваем как приоритетное направление развития экономики региона. Особое внимание уделяем инфраструктуре. К сезону 2018 года планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге", - цитирует слова губернатора пресс-служба регионального правительства.

Одним из объектов станет Речной вокзал в Твери. Строительство причальной инфраструктуры также запланировано в Кимрах и Конаковском районе.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, круизный туризм в перспективе может стать высокодоходной отраслью.

"В России насчитывается 2,8 млн рек общей протяженностью 12,4 млн километров. Сегодня реки играют важную роль в экономике России как транспортные артерии, источники энергии, туристические ресурсы", - сказал Н.Королев.

Внутренние водные пути проходят по территории 60 регионов России, 12 из них, в том числе Тверская область, включены в федеральную целевую программу на 2011-2018 годы по развитию внутреннего и въездного туризма. С 2014 года в рамках федеральной целевой программы ведется поддержка кластера "Верхневолжский".

Национальный туристский форум "Реки России" проводится второй раз при поддержке Ростуризма. В нем участвуют свыше 500 делегатов из более 40 регионов страны.

В этом году на площадке форума эксперты обсуждают возможность интеграции мероприятий новой федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" и приоритетного проекта Минприроды России "Сохранение и восстановление реки Волги". Участники дискуссий - туроператоры, представители судостроительных и судовладельческих компаний, портов, яхт-клубов, общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще