Новости Подмосковья 23 июня 2017 г. 14:27

Люберецкий мусорный полигон перегружен, возникнут трудности с принятием балашихинских отходов - администрация

Люберцы. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Полигон "Торбеево" в Люберцах серьезно перегружен, принимать мусор с балашихинского полигона "Кучино" будет достаточно сложно, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации округа.

"На данный момент, официальных бумаг из Минэкологии (о перенаправлении мусора с закрытого полигона "Кучино" на полигон "Торбеево" - ИФ) не поступало. Кроме того, полигон значительно перегружен и будет сложно принять новый мусор", - сказал собеседник агентства.

В четверг, 22 июня, президент РФ Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему пожаловались жители Балашихи в ходе прошедшей 15 июня "Прямой линии". Губернатор Московской области Андрей Воробьев со своей стороны поручил закрыть мусорный полигон 23 июня. В пятницу рано утром в присутствии министра экологии Московской области Александра Когана, главы Балашихи и представителей прессы состоялось официальное закрытие полигона ТБО "Кучино".

Министр экологии Подмосковья сообщил, что поток мусора, который завозился на полигон "Кучино", планируется распределить по четырем другим свалкам. "У нас есть несколько полигонов, которые готовы принять и распределить соответствующий поток. Это Торбеево, Тимохово, Храброво, Алексинский карьер", - отметил он.

В то же время в областном ведомстве отметили, что возможности четырех полигонов, на которые планируется перераспределить мусор, сейчас изучаются. "Ведутся переговоры с расчетом их возможностей, какие потоки и куда могут быть направлены. Будут рассматриваться и другие объекты. Если те или иные полигоны не смогут принять, мы перенаправим мусор на другие действующие полигоны", - сообщили "Интерфаксу" в Минэкологии Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще