Новости Подмосковья 23 июня 2017 г. 13:26

На свалке в Балашихе требуется провести глубокую санацию почвы - эксперт

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - При закрытии полигонов стоит учитывать, что некоторые из них строились без тех требований, которые есть сегодня, считает сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников.

"Санация свалки должна представлять собой не просто переработку скопившихся там за почти 65 лет отходов, но и глубокую санацию почвы. Раньше свалки строили без тех требований, которые есть сегодня: без бетонных оснований, водостоков. На старых свалках мусор постоянно соприкасается не только с воздухом, но водой и почвой", - сказал журналистам В.Коптев-Дворников.

По мнению эксперта, "все это нужно вписывать в областную программу по переходу к утилизации отходов". "Кроме того, нужно рассмотреть возможность постройки предприятия в этом районе", - отметил он.

"Закрыть свалку важно, но это сложный процесс. С одной стороны обидно, что жители Балашихи должны были ждать разговора с Путиным, чтобы свалку закрыли. Но нужно похвалить руководство Московской области, которое оперативно на это отреагировало", - сказал В.Коптев-Дворников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще