Новости Подмосковья 23 июня 2017 г. 12:06

Скопления мусоровозов возле свалки в Балашихе не наблюдается, компании предупреждены - оператор полигона

Балашиха. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Заготовитель", эксплуатирующее полигон "Кучино" в подмосковной Балашихе, предупредило компании, завозившие мусор, о ситуации на полигоне.

"Естественно, мы постарались максимально оповестить компании, привозящие отходы, ведь у нас есть перед ними обязательства", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

По его словам, на данный момент скопления мусоровозов возле полигона не наблюдается.

"У нас до сих пор нет документов, на основании которых нас закрывают. На данный момент все идет по устным распоряжениям", - добавил он.

Между тем в пятницу глава Балашихи Евгений Жирков сообщил журналистам, что неоднократное неисполнение компанией-оператором мусорного полигона предписаний об устранении нарушений на свалке дало юридические основания для введения на нем режима чрезвычайной ситуации.

"Мы уже в течение 1,5 лет достаточно плотно работаем с компанией "Заготовитель" (...) Те предписания, которые министерство экологии (Московской области - ИФ) выдавало компании, просто не исполнялись", - сказал он.

Е.Жирков уточнил, что последние предписания были выданы компании в конце декабря прошлого года, а в конце мая была проведена очередная проверка, которая показала, что и они не были выполнены.

"Таким образом, есть юридическая возможность, и мы ей воспользовались и ввели ЧС", - добавил он.

В четверг 22 июня президент РФ Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему пожаловались жители Балашихи в ходе прошедшей 15 июня "Прямой линии". Губернатор Московской области Андрей Воробьев со своей стороны поручил закрыть мусорный полигон 23 июня. В пятницу рано утром в присутствии министра экологии Московской области Александра Когана, главы Балашихи и представителей прессы состоялось официальное закрытие полигона ТБО "Кучино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще