Новости 23 июня 2017 г. 11:27

Экс-глава ивановской Кинешмы и двое его подчиненных получили более 21 года колонии строгого режима на троих за взяточничество

Иваново. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава города Кинешма Ивановской области Алексей Крупин и двое сотрудников горадминистрации осуждены за взяточничество, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Отстраненный от должности А.Крупин и его бывшие подчиненные - первый замглавы администрации Александр Шуршин и начальник муниципального управления городского хозяйства Константин Брагин 22 июня признаны Октябрьским районным судом города Иваново виновными в получении в составе группы лиц по предварительному сговору взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

"Суд установил, что в 2015 году Крупин и Шуршин поручили Брагину подыскать такого подрядчика на работы по устройству, ремонту и восстановлению сетей наружного освещения в Кинешме, от которого можно получить взятку за содействие в заключении муниципальных контрактов и приемке выполненных работ", - отмечает пресс-служба.

В результате была достигнута устная договоренность с директором одной из ивановских коммерческих организаций о передаче взятки в 1 млн рублей за оказание содействия в заключении соответствующих муниципальных контрактов.

Деньги были переданы должностным лицам, и впоследствии эта организация стала победителем двух аукционов на выполнение работ с общей ценой контрактов более 19 млн рублей.

За приемку выполненных работ по первому муниципальному контракту, их оплату и заключение второго муниципального контракта с директора коммерческой организации потребовали взятку в размере 6 млн рублей.

"26 февраля 2016 года часть взятки в размере 2 млн рублей была передана директором организации Брагину для последующей передачи Крупину и Шуршину, что он и сделал в тот же день", - говорится в сообщении.

Все чиновники приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима и штрафам: Крупин - к 9 годам и штрафу в 28 млн рублей, Шуршин - к 6 годам и штрафу в 14 млн рублей, Брагин - к 6,5 годам и штрафу в 14 млн рублей.

Осужденные лишены права занимать должности в органах госвласти: Крупин - в течение 2,5 лет, Шуршин и Брагин - на два года каждый.

В свою очередь пресс-служба Ивановской областной прокуратуры сообщает, что осужденные получали взятки от представителя ООО "Верхняя Волга" Сергея Иванова.

"Размер незаконного денежного вознаграждения составил 3 млн рублей, при этом умысел чиновников был направлен на получение от Иванова взятки в общей сумме 7 млн рублей", - поясняет пресс-служба.

В сообщении говорится, что в ходе следствия и судебного разбирательства Шуршин свою вину признал полностью, Брагин вину признал частично, а Крупин отрицал причастность к преступлению.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще