Новости 22 июня 2017 г. 23:11

Приговор группе контрабандистов краснокнижных соколов вынес Химкинский горсуд в Подмосковье

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Химкинский городской суд Московской области вынес приговор восьми членам преступной группы за контрабанду краснокнижных соколов для продажи на Ближнем Востоке и попытку дачи взятки сотруднику ФСБ России.

"Судом установлено, что указанные граждане примерно в июле 2015 года, совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, объединились в группу для осуществления контрабандного вывоза из России краснокнижных соколов для последующей продажи в страны Ближнего Востока. С этой целью была организована закупка птиц на территории Сибири и полуострова Камчатки, и их последующее незаконное перемещение на территорию Московского региона", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В преступную группу вошли восемь человек: Григорий Нанян, Мнацакан Саркисян, Андрей Виноградов, Александр Моренко, Сергей Панкратов, Абдулкадер Алшейх, Муафак Хамзе и Мохамед Давара.

Один из участников группы С.Панкратов обратился к сотруднику ФСБ России за покровительством и помощью в перевозке особо ценных диких птиц, однако тот сообщил об этом в отдел пограничного контроля ФСБ России.

"В конце октября 2015 года злоумышленники, минуя процедуры контроля и досмотра багажа, поместили сумку с дикой птицей вида балобан на борт воздушного судна. В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сумка с контрабандным грузом обнаружена, члены указанной группы и ее пособники задержаны сотрудниками правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия в преступлении, члены преступной группы осуждены по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных диких животных, совершенная организованной группой), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (пособничество в контрабанде особо ценных диких животных) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

С.Панкратов приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы. М.Саркисяну, А.Моренко и А.Виноградову суд назначил по семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. М.Хамзе, А.Алшейх и М.Давара приговорены к трем годам колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще