Новости 22 июня 2017 г. 18:48

В Тульской области установлен памятник на месте гибели пассажиров разбомбленного фашистами поезда

Тула. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области железнодорожники установили памятник на братской могиле пассажиров и машинистов разбомбленного фашистами в 1941 году поезда, сообщила пресс-служба Тульского отделения МЖД.

Памятник установлен на 253 км перегона Лазарево-Плавск Курского направления Московской железной дороги.

Поисковики из средней школы N4 Плавска и железнодорожники смогли установить фамилии членов локомотивной бригады поезда, которые также похоронены в этой братской могиле. На памятнике увековечены имена машиниста паровоза Александра Григорьевича Панкова и поездного кочегара Федора Кирилловича Пантюхина.

Братская могила на перегоне Лазарево-Плавск одно из многих мест остановки "Поезда Памяти" - памятной акции, которые железнодорожники региона проводят в мае ко Дню Победы. В этот день ее участники возлагают цветы к памятным местам и захоронениям воинов, павших во время героической обороны южных подступов к Москве от фашистов.

Также железнодорожники приняли участие в акции "Зеленый перегон", в ходе которой занимались благоустройством путей, а также уделяя особое внимание памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны.

Всего в границах Тульского региона столичной магистрали расположены 12 братских и одиночных захоронений, а также 9 памятников и 11 мемориальных досок, связанных с участием железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками проходили в Тульской области осенью 1941 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще