Новости 22 июня 2017 г. 11:34

Участник группы "черных лесорубов", несколько лет скрывавшийся от следствия, задержан в Липецкой области

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали участника группы "черных лесорубов", вырубившей деревья в Тамбовской области на сумму более 10 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

"Сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация, что 28-летний подозреваемый скрывался в Липецкой области. Оперативники в сотрудничестве с коллегами из Липецкого УМВД задержали его и доставили в Тамбовскую область. По решению суда он помещен под стражу на период проведения следственных действий", - говорится в сообщении.

По информации следствия, в период 2012-2013 годов на территории Тамбовской области действовала организованная группа, занимавшаяся незаконной вырубкой лесов. В ее составе было семь человек, все они жители разных районов области, не имевшие постоянного заработка. На территории Тамбовского, Никифоровского и Знаменского районов злоумышленники вырубали наиболее ценные породы дубов, которые впоследствии реализовывали. Они нанесли ущерб лесничествам региона на сумму более 10 миллионов рублей.

"В ходе проведения рейдовых мероприятий шесть членов организованной группы были задержаны, однако одному их членов группы удалось скрыться", - отмечено в сообщении.

С мест незаконной вырубки полицейские изъяли грузовые автомобили, тракторы, пилы, топоры, срезы стволов, сами стволы дубов.

Было возбуждено несколько уголовных дел по ч.3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений). Все фигуранты признаны судом виновными, трое получили реальные сроки лишения свободы, остальные - условное наказание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще