Новости 22 июня 2017 г. 09:45

Жители Тулы почтили память погибших в годы войны

Тула. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе-герое Тулы прошли траурные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба областного правительства.

По традиции, акция стартовала в 3 часа ночи. От памятника Льву Толстому по центральному проспекту люди прошли до площади Победы, неся в руках свечи, символизирующие память о героях Великой Отечественной войны.

В шествии приняли участие члены правительства Тульской области, администрации Тулы, ветераны Великой Отечественной войны и защитники города, а также члены областной и городской думы, представители силовых структур, волонтеры, жители города.

На площади возле памятника защитникам Тулы участники акции почтили память погибших минутой молчания, а также установили свечи к Вечному огню и обелискам городов-героев.

"Мы помним и гордимся людьми, которые завоевали Победу для нас, для нашего будущего поколения, для нашей великой страны. Низкий поклон ветеранам и тем, кого уже нет с нами", - сказала заместитель председателя облправительства Юлия Вепринцева.

После траурного митинга туляки приняли участие в акции "Вспомни. Сделай. Приди". На площади Победы люди прикрепляли бумажных голубей к синему полотну, символизирующему мирное небо. Акция продлится в течение всего дня.

Ввечером память погибших в годы Великой Отечественной войны туляки почтят минутой молчания.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях.

В настоящее время в регионе проживает более 20 тыс. участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще