Новости 21 июня 2017 г. 14:44

Белгородский госуниверситет выбран для рассмотрения диссертации Мединского из-за высокого статуса вуза и диссовета - ректор

Белгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") выбран для рассмотрения оспариваемой диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского не случайно, считает ректор НИУ "БелГУ" Олег Полухин.

"Почему к нам направили? Ну, во-первых, статус университета очень высокий: мы находимся в двадцатке лучших университетов России, как по данным министерства образования, так и по данным рейтинга "Интерфакса". Во-вторых, и научный статус профильного диссертационного совета тоже очень высокий, у него очень хорошая репутация. У нас ни одной отклоненной диссертации за весь период существования диссертационного совета по историческим наукам не было. Видимо, это сыграло свою роль", - заявил О.Полухин в среду на пресс-конференции в Белгороде.

Он также подтвердил, что диссертация В.Мединского будет рассмотрена на заседании диссовета 7 июля. Для удобства журналистов, освещающих совет, будет организована видеотрансляция.

"Мы понимаем интерес представителей СМИ к этому вопросу и организуем видеотрансляцию, чтобы все смогли спокойно работать и оперативно передавать информацию", - сказал ректор НИУ "БелГУ".

О.Полухин добавил, что "об участии или неучастии Владимира Мединского в заседании совета пока ничего не известно".

"Мы, конечно, будем его приглашать, как и представителей другой стороны, которая выдвинула обвинения в отсутствии в диссертации Владимира Мединского научной новизны и научной ценности", - подчеркнул руководитель вуза.

По его словам, он не читал диссертации Мединского. "Все собирался, но пока не нашел времени", - сказал О.Полухин.

Ректор НИУ "БелГУ" также выразил уверенность в том, что выводы по диссертации министра культуры "будут сделаны объективные и в полном соответствии с существующим порядком".

Ранее сообщалось, что диссертационный совет НИУ "БелГУ" назначил дату рассмотрения диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского на 7 июля. Пакет документов по диссертации университет получил 17 мая.

Решение об отправке его докторской на рассмотрение в диссертационный совет по истории при НИУ "БелГУ" в апреле принял президиум ВАК по предложению экспертного совета по истории.

Докторскую степень по истории В.Мединского оспаривают в сетевом сообществе "Диссернет" - там сочли, что диссертация министра на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не имеет научной ценности, а при защите работы были допущены нарушения.

Однако по существу диссертацию главы Минкультуры так и не рассмотрели: сначала работу отправили в Уральский федеральный университет, но отозвали назад из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов. Затем диссертационное дело направили в МГУ им. М.В.Ломоносова, но там также не стали анализировать претензии "Диссернета" по существу, ограничившись заявлением, что поскольку обвинений в плагиате не выдвинуто, основания для лишения В.Мединского степени доктора наук отсутствуют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще