Новости 21 июня 2017 г. 13:10

Работа перинатального центра в Брянске приостановлена, его проверяют прокуратура, следственный комитет и Росздравнадзор

Брянск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил департаменту здравоохранения региона проверить работу перинатального центра Брянской городской больницы №1, сообщает пресс-служба департамента.

При этом отмечается, что свои проверки в медучреждении проводят прокуратура, следственный комитет и Росздравнадзор.

С 9 июня в региональных СМИ начали появляться сообщения о том, что в брянском перинатальном центре отмечается высокий уровень младенческой смертности и что он закрыт из-за инфекции.

Департамент здравоохранения Брянской области в своем пресс-релизе приводит такую статистику: "На 1 июня в перинатальном центре родилось 705 детей, из них преждевременно 60 детей. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных медицинская помощь оказана 43 детям, из них 23 ребенка имели вес ниже 1500 грамм. Благодаря использованию современных перинатальных технологий сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 с низкой и экстремально низкой массой тела".

При этом подчеркивается, что центр принимает "беременных высокого риска, в том числе с отягощенным акушерским анамнезом, угрозой преждевременных родов, экстрагенитальной патологией".

Сообщается, что действительно с 9 июня работа перинатального центра приостановлена, но это связано не с инфекцией, а с профилактическими мероприятиями - механической очисткой фильтров, продувкой воздуховодов и обеззараживанием, которые не допускают присутствия пациентов.

"По завершении регламентных работ будет проведена заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем. Работа центра продолжится в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Брянский перинатальный центр на 130 коек стоимостью 2,2 млрд рублей, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, начал прием пациентов 7 марта 2017 года, а 8 марта его посетил президент РФ Владимир Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще