Новости 21 июня 2017 г. 10:29

Заместителя председателя правительства Тульской области наказали за давление на кандидата в главы района

Тула. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин объявил замечание заместителю председателя правительства региона Валерию Шерину за нарушения во время выборов главы администрации Заокского района.

Это место стало вакантным в конце апреля этого года после отставки прежнего главы Елены Рыбаковой, работу которой раскритиковал глава региона после многочисленных жалоб жителей района.

Как сообщила пресс-служба тульского правительства, была проведена проверка в связи с появлением в СМИ информации о том, что со стороны В.Шерина оказывалось давление на одного из кандидатов на должность главы администрации Заокского района, чтобы тот отозвал свои документы, поданные в конкурсную комиссию.

"Установлено, что при проведении в рамках своей компетенции беседы с кандидатом В.Шерин недостаточно корректно сформулировал имеющиеся к этому кандидату претензии, которые были истолкованы им как давление. За действия, повлекшие за собой конфликтную ситуацию, В.Шерину объявлено замечание",- говорится в сообщении.

В апреле глава региона А.Дюмин раскритиковал работу администрации Заокского района и ее главы Елены Рыбаковой. Соответствующее заявление он сделал при рассмотрении обращений жителей на совещании в областном правительстве.

В частности, с декабря 2016 года на территории района остается нерешенным вопрос организации работы местных предпринимателей. Коллективные жалобы на действия администрации от жителей Заокского района, с которыми без предупреждения были расторгнуты договоры аренды, продолжают поступать в адрес уполномоченного по правам предпринимателей в Тульской области.

В свою очередь, прокуратура области обнаружила целый ряд нарушений, допущенных главой администрации Заокского района. С 2013 года не урегулирован конфликт интересов при заключении муниципальных контрактов с ООО "Мастерторг", учредителем которой являлся сначала - сын, а затем - муж Е.Рыбаковой. Всего с фирмой было заключено более 30 муниципальных контрактов на сумму свыше 12 млн рублей.

"Если говорить о ситуации с предпринимателями, то период, когда я ждал от вас конкретных действий и попыток ее исправления, истек. Более того, обнаружились другие факты и нарушения, которые были допущены с вашей стороны и которые являются основанием для освобождения от должности муниципальной службы. Лимит доверия исчерпан", - сказал на совещании А.Дюмин.

Позже глава администрации Заокский район Е.Рыбакова ушла со своего поста.

Заокский район граничит с Серпуховским районом Московской области и Тарусским районом Калужской области. Находится в северо-западной части Тульской области, его площадь составляет 918 кв. км, население - 21,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще