Новости 20 июня 2017 г. 18:34

Экс-полицейский из Московской области, похищавший состоятельных цыган ради выкупа в Смоленской области, проведет 3 года в колонии

Воронеж. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области вынесен приговор бывшему сотруднику подмосковной полиции, который в составе банды занимался похищением людей ради выкупа, сообщает СК СКР по региону.

Против экс-полицейского было возбуждено уголовное дело по трем статьям: ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Суд установил, в 2010 году подозреваемый создал банду, в которую вошли сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. В августе 2011 года члены банды в г.Ярцево Смоленской области в домах, где проживали цыгане, инсценировали проведение обысков, в ходе которых подкидывали вещество, имитирующее наркотик. После чего "задерживали" подозреваемых. Таким образом бандой были похищены два человека. Впоследствии один из них был отпущен после того, как за него был выплачен выкуп в размере 700 тыс. рублей. За освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 млн рублей, однако в связи с угрозой задержания и разоблачения, они были вынуждены мужчину освободить.

В феврале 2017 года подсудимый, скрывавшийся от следствия более 5 лет, был задержан и заключен под стражу. Еще один участник банды в настоящее время находится в розыске.

Во вторник суд, признав бывшего полицейского виновным в указанных преступлениях, приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщает СУ СКР, ранее восемь членов этой банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще