Новости 20 июня 2017 г. 12:38

В Брянске возбуждено уголовное дело против гражданина Украины по подозрению в контрабанде картин

Брянск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брянская таможня изъяла у гражданина Украины пять картин, которые он пытался контрабандой провезти в Россию, сообщает пресс- служба ведомства.

Уточняется, что мужчина провозил их в пассажирском поезде "Кишинев-Москва" без соответствующих декларации.

"Экспертиза показала, что картины "Японская айва", "Натюрморт падуб с хурмой" написаны художницы Валентины Цветковой во второй трети ХХ века и относятся к категории культурных ценностей как живописные работы, созданные более 50 лет назад. Их ориентировочная стоимость около 1,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ: "Контрабанда культурных ценностей", - говорится в сообщении.

Кроме того, добавляет пресс-служба, гражданин Украины пытался провезти еще одну картину Цветковой "Сирень" и две графические работы художника Михаила Бельского. Картины не относятся к культурным ценностям, поскольку им меньше 50 лет. Но рыночная стоимость картины Цветковой - более 0,8 млн рублей, работ Бельского- около 1 млн рублей, тогда как пассажир освобождается от уплаты таможенных платежей, если стоимость товаров не превышает 1500 евро. Против гражданина Украины возбуждено дело еще и об административном правонарушении по ч.1. ст.16.2 КоАП (недекларирование).

В.Цветкова - известная советская художница, мастер пейзажа и натюрморта. Ее работы хранятся в музеях Украины, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Болгарии, Венгрии, Канады, Японии, США, Франции, а также в частных коллекциях многих стран.

М.Бельский - народный художник УССР. Произведения художника представлены в Национальном художественном музее Украины, в музейных, галерейных и частных коллекциях в Украине и за ее пределами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще