Новости Подмосковья 20 июня 2017 г. 11:38

Авиасалон МАКС-2017 станет представительной площадкой для демонстрации натурных образцов боевой техники - "Рособоронэкспорт"

*** Возить их на зарубежные выставки дорого, возможности русского оружия хорошо известны в мире

Париж. 20 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Натурные образцы российской боевой техники будут широко представлены на авиасалоне МАКС-2017, который пройдёт в июле в подмосковном Жуковском, везти их на парижский авиасалон не имело смысла, сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Через месяц будет московский авиасалон МАКС-2017. Здесь вопрос и затрат, и статуса", - сказал А.Михеев журналистам, говоря о том, почему на выставке в Париже не демонстрируются натурные образцы российской военной авиации.

Он уточнил, что на нынешнем МАКСе будут широко представлены натурные образцы авиатехники для военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) отечественного производства. Везти их на зарубежные выставки в том числе - на Paris Airshow - 2017, нецелесообразно, сказал А.Михеев.

"Раз санкции воздействуют сегодня на все структуры экономики России, зачем мы будем сейчас здесь возить нашу технику, которая, в принципе, всем известна. И показанная, и непоказанная она демонстрирует свои лучшие характеристики и преимущества. Нет смысла", - пояснил А.Михеев.

Он напомнил, что ранее было принято решение не вывозить натурные образцы российской военной техники на авиасалон во Франции.

"Но, тем не менее, - отметил А.Михеев, - с нашими традиционными партнёрами проводим здесь переговоры и встречи. У нас здесь присутствует сильная команда экспертов и аналитиков".

На авиасалоне в Ле Бурже, подчеркнул он, представлены крупнейшие мировые корпорации, которые производят все типы вооружений и военной техники для ВВС и сил ПВО.

"Мы смотрим, как конкуренты двигаются вперёд, в каких направлениях они развивают свои инженерные технологии, в каких нишах сегодня формируется приоритет - то ли это беспилотные летательные аппараты, то ли это военно-транспортная авиация, ударно-боевые вертолёты. В этом плане для нас выставка, в первую очередь, инструмент анализа, площадка для встреч с партнёрами, в том числе, европейскими", - сказал А.Михеев.

Он также отметил, что за последние десять лет в мире сформировался ещё один "куст" производителей авиационной техники: Китай, Индия и Бразилия, которые сегодня демонстрируют весьма внушительные достижения.

"Нам, - сказал А.Михеев, - немаловажно понимать уровень возможностей авиационной промышленности, инженерно-технических возможностей наших партнёров. Потому что, с одной стороны, - это наши рынки, с другой, мы уже формируем облики промышленной кооперации сотрудничества. Всем сегодня нужны офсетные проекты, всем нужны сервисные центры. Некоторые страны хотят попасть на наши платформы со своим продуктом".

Отвечая на вопрос о перспективах продвижения за рубеж техники для ВВС, он отметил, что в ближайшие год-два резкого увеличение объёма экспорта не ожидается.

"У нас стабильно существует спрос на самолётную технику. Это истребители типа Су-30, Су-30МКИ, МиГ-29, Як-130", - сказал А.Михеев.

Также за последние десять лет большую долю экспортных заказов занимает вертолётная техника, сказал А.Михеев.

При этом он отметил, что "Рособоронэкспорт" традиционно участвует в тех международных выставках, откуда приходят приглашения, где есть потенциальные рынки сбыта, где либо уже эксплуатируется боевая техника российского производства, либо скоро будет эксплуатироваться.

В частности, напомнил А.Михеев, в этом году "Рособоронэкспорт" участвовал в оружейных выставках в Перу, Малайзии, в прошлом году - в Чжухае (Китай).

"В этом плане каких-либо ограничений и запретов не присутствует. Перечень выставок утверждается распоряжением правительства", - уточнил А.Михеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще