Новости 19 июня 2017 г. 16:28

Находящегося под следствием вице-губернатора Курской области Зубкова временно исключили из "Единой России"

Курск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Членство в партии "Единая Россия" заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого в получении взятки в виде недвижимости на 1 млн рублей, временно приостановлено, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации регионального исполнительного комитета партии.

Как сообщалось, В.Зубков был задержан 6 июня по подозрению в получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2015 году В.Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более 1 млн рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений. По словам защиты В.Зубкова, вменяемая ему взятка - это гараж стоимостью максимум 500 тыс. рублей.

7 июня Басманный суд Москвы до 4 августа отправил под арест В.Зубкова и до той же даты под домашний арест еще двоих обвиняемых по делу - бизнесмена Александра Филимонова и замначальника отдела "Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям" Курской области Андрея Занина. Последние признали свою вину в полном объеме, В.Зубков - частично.

Еще одной фигурантке - Наталье Кретовой - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Позже арест вице-губернатора был обжалован защитой.

А.Филимонову, А.Занину и Н.Кретовой, в зависимости от роли каждого, инкриминируется дача взятки, посредничество во взяточничестве и пособничестве в даче взятки (ч.5 ст.291, ч.4 ст.291.1, ч.5 ст.33, ч.5 ст.291 УК РФ).

Как сообщается на сайте курской администрации, в круг обязанностей В.Зубкова, в частности, входят вопросы выполнения и контроля реализации соглашения между МЧС РФ и администрацией Курской области о передачи части полномочий; управления территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и оперативного реагирования на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров, выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Он также возглавляет комитет региональной безопасности Курской области. Координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении госинспекции Курской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники с соответствующими государственными инспекциями городов и районов, государственной инспекции строительного надзора Курской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще