Новости 16 июня 2017 г. 18:37

Фонд "Общественный вердикт" утверждает, что третий избитый вместе с фигурантом "болотного дела" в ярославской колонии, помещен в ШИЗО

Ярославль. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Евгений Макаров, избитый в апреле вместе с оппозиционером Иваном Непомнящих и Русланом Вахаповым в ярославской колонии, помещен в штрафной изолятор, сообщает фонд "Общественный вердикт".

В пресс-службе регионального УФСИН информацию относительно перевода Е.Макарова в ШИЗО подтвердить не удалось. Оперативный дежурный колонии от комментариев отказался.

По информации фонда, И.Непомнящих и Р.Вахапов были вновь помещены в ШИЗО 9 июня.

"Вахапов и Непомнящих провели в штрафном изоляторе День России. Иван отметил там свой день рождения. Вчера стало известно, что им продлили наказание. Вахапову добавили 7 суток ШИЗО. Сколько суток штрафного изолятора добавили Непомнящих - неизвестно. Получить какую-либо информацию не удается. Защитникам отказывают во встречах с заключенными и не предоставляют никакой информации", - говорится в сообщении.

Ранее адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова сообщала "Интерфаксу", что следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту применения силы к И.Непомнящих, Р.Вахапову и Е.Макарову - все они в апреле пожаловались на применение силы со стороны сотрудников ярославской ИК-1.

Е.Макаров, по словам И.Бирюковой, по состоянию на 9 июня находился в ПКТ (помещение камерного типа), где условия содержания строже, чем в целом по колонии.

И.Непомнящих, а также еще двоих осужденных, которые отбывают наказание в ИК-1, - Р.Вахапова и Е.Макарова, - уже помещали в штрафной изолятор за неповиновение сотрудникам колонии в конце апреля.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подтвердил факт поступления к нему обращения относительно применения силы со стороны сотрудников колонии. По его словам, к нему обратились родственники осужденных.

В середине мая И.Непомнящих и Р.Вахапова из ШИЗО, где они находились более 20 дней каждый, перевели в отряд, а Р.Вахапова - в ПКТ (помещение камерного типа), где условия содержания строже, чем в общем по колонии. Последний, по словам И.Бирюковой, находится в ПКТ до сих пор.

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года признал И.Непомнящих виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время согласованной с городскими властями протестной акции на Болотной площади 6 мая 2012 года и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще