Новости 15 июня 2017 г. 13:26

Калужская область обнулила ставку по налогу на прибыль для ряда резидентов ОЭЗ

Калуга. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг приняли законопроект, вносящий поправки в региональный закон "О понижении налоговой ставки налога на прибыль для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ)", передал корреспондент "Интерфакса" с сессии парламента области.

Льготы будут зависеть от года присвоения организации статуса резидента ОЭЗ. Раньше они были расписаны по календарным годам. Согласно новому закону, первые пять лет после получения статуса резидента ОЭЗ, 0% налогов на прибыль будут платить предприятия, обрабатывающие древесину, производящие машины и оборудование и комплектующие для автомобилей; с 6-го по девятый годы они будут платить по 3%; с 10-го по 11 годы - 5%; с 12-го по 13 годы - 8%; с 14-го по 15 годы - 10%; с 16-го года - полную ставку в 13,5%.

Резиденты, занимающиеся другими видами деятельности, будут платить 5% налога на прибыль в первые 10 лет деятельности; 9% - с 11 по 15 годы работы и 13,5% - с 16 года деятельности.

Если инвестиционный контракт будет расторгнут, или резиденты не выполнят обязательства по объему инвестиций, они будут обязаны выплатить все неуплаченные благодаря льготе налоги в бюджет.

Кроме того для организаций-участников региональных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов установлены пониженные ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет. Для первой категории ставка составит 13,5%, для второй - 10%.

На территории Калужской области действует одна ОЭЗ - "Калуга". Она занимает две площадки в Людиновском и Боровском районах. Ее резидентами являются 12 компаний с общим объемом планируемых инвестиций 45,9 млрд рублей. На данный момент в операционной фазе находится инвестор ("Агро-Инвест"), круглый год выращивающий овощи с объемом вложенных инвестиций 6,3 млрд рублей. В течение 2017 года планируют запуск производства двух инвесторов. До конца 2017 года статус резидента ОЭЗ ППТ "Калуга" планируют получить еще четыре компании с общим объемом инвестиций около 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра