Новости 14 июня 2017 г. 17:34

Германская Viessmann открыла в Липецкой области завод отопительной техники за 1,5 млрд руб

Липецк/Тула. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производитель отопительной техники Viessmann (Германия) открыл в среду новый завод в Липецкой области, сообщила пресс-служба областной администрации.

Новое производство располагается на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа "Липецк".

Объем инвестиций в проект превысил 1,5 млрд рублей.

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов на церемонии открытия предприятия отметил высокий уровень развития ОЭЗ "Липецк", а также работу региональной власти по привлечению инвестиций.

"Липецкая область демонстрирует прекрасные результаты в этом направлении. Открытие завода позволит создать новые рабочие места, обеспечит занятость населения. Спасибо инвесторам за доверие к России", - отметил А.Беглов.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев, в свою очередь, отметил важность развития ОЭЗ "Липецк" для региона. "Сегодня благодаря такой работе ОЭЗ "Липецк" активно развивается. В регионе создаются новые рабочие места, а также успешно решается задача развития инновационных производств", - подчеркнул он.

Президент совета директоров компании Мартин Виссманн на церемонии напомнил, что Viessmann "уже почти 20 лет представлена на российском рынке и имеет шесть сбытовых филиалов по всей стране".

"Строительство этого завода является значимой инвестицией в российский рынок отопительной техники. Оно символизирует то огромное значение, которое мы придаем сотрудничеству с Российской Федерацией, которая теперь для нас не только рынок сбыта, но и место расположения нашей производственной площадки", - сказал М.Виссманн.

Ранее сообщалось, что в марте 2017 года завод ООО "Виссманн Липецк" (структура германской Viessmann) в особой экономической зоне "Липецк" начал производство пробных партий продукции.

Предприятие, площадь которого составляет 6 тыс. кв. метров, будет выпускать промышленные водогрейные газовые котлы низкого давления Vitomax двух типов - мощностью до 6,75 МВт и до 6 МВт. Сообщалось также, что инвестиции в проект составили 1,05 млрд рублей.

К 2019 году на предприятии планируется занять 150 сотрудников. В перспективе здесь откроется учебный центр для российских партнеров компании Viessmann.

Завод в ОЭЗ "Липецк" - первое предприятие компании Viessmann в России.

Группа предприятий Viessmann Werke GmbH & Co производит отопительные котлы и парогенераторы на жидком, газообразном и твердом топливе, а также оборудование для котельных установок. Компания владеет 27 предприятиями по производству отопительного и холодильного оборудования в 11 странах мира, имеет торговые представительства в 74 странах.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Виссманн Липецк" зарегистрировано в сентябре 2014 года. По состоянию на 27 января 2017 года уставный капитал составляет 1 млрд рублей. Совладельцами являются германские "Фиссманн Холдинг Интереншенел ГМБХ" (95% долей) и "Фиссманн Безитц унд Фервальтунгс ГМБХ" (5%).

ОЭЗ "Липецк" создана в декабре 2005 года, ее площадь (первая промплощадка) превышает 1 тыс. га. В настоящее время зарегистрировано 50 резидентов из 16 стран. Объем заявленных инвестиций составляет 153 млрд рублей, на сегодняшний день освоено 37,5 млрд рублей, создано около 3,5 тыс. высококвалифицированных рабочих мест. Предприятиями выпущена продукция на 51,7 млрд рублей, совокупный объем налоговых и таможенных отчислений достиг 7 млрд рублей.

В ОЭЗ работают 17 предприятий, еще девять строятся. В ближайшее время начнется строительство четырех новых заводов. В 2017 году планируется ввести 10 предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще