Новости 14 июня 2017 г. 14:32

Гендиректор тульского "Сплава" Лепин возглавил концерн "Техмаш"

Тула. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Исполняющим обязанности генерального директора концерна "Техмаш" (входит в состав ГК "Ростех") назначен Владимир Лепин, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Прежний гендиректор Сергей Русаков покинул свой пост.

В.Лепин с 2016 года является генеральным директор ПАО "НПО "Сплав" (Тула).

В настоящее время ГК "Ростех" проводит реорганизацию "Техмаша": ряд предприятий выйдут из состава концерна, на базе предприятий "Техмаша" будут сформированы дивизионы спецхимии и боеприпасов.

"В рамках выполнения стратегии кластера "Вооружение" принято решение разделить активы концерна на два дивизиона: производство боеприпасов и производство спецхимии. Концерн "Техмаш", который сосредоточится на разработке и производстве боеприпасов, возглавит Владимир Лепин, имеющий большой опыт в управлении холдингом по производству РСЗО. В ближайшее время "Сплав" будет передан в доверительное управление "Техмаша", - приводятся в сообщении слова индустриального директора кластера Вооружение ГК "Ростех" Сергея Абрамова.

Реорганизация происходит в рамках диверсификации военной продукции, а также стратегии Госкорпорации Ростех по увеличению объемов производства гражданской продукции. На базе предприятий, вышедших из состава "Техмаша", позднее будет сформирован дивизион спецхимии, он также войдет в состав кластера "Вооружение". Дивизион спецхимии будет развивать, в том числе, производство гражданской продукции. Кроме того будет сформирован дивизион боеприпасов.

В.Лепин - доктор технических наук, член-корреспондент РАРАН, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники. С 2001 года занимал руководящие должности на оборонных предприятиях, в том числе, был генеральным конструктором по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих.

Тульский "Сплав" В.Лепин возглавляет с января 2016 года. За период его руководства на предприятии было возобновлено производство реактивных снарядов к комплексам для Военно-морского флота, завершена разработка современной РСЗО "Торнадо-С". Объем производства был увеличен более чем в два раза. В рамках диверсификации начато серийное производство гражданской продукции.

Концерн "Техмаш" создан в 2011 году, объединив более 50 предприятий отрасли боеприпасов и спецхимии. Среди них НПО "Прибор", "Сибприбормаш", "Сигнал", НИИ "Поиск" и другие. Общая выручка превышает 100 млрд рублей. Продукция, выпускаемая холдингом "Технологии машиностроения", находится на вооружении армий более чем 100 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще