Новости 14 июня 2017 г. 09:48

Тульская область планирует выделить более 1 млрд руб на подготовку ЖКХ к зиме

Тульская область планирует выделить более 1 млрд руб на подготовку ЖКХ к зиме
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область планирует выделить свыше 1 млрд рублей на подготовку жилищно-коммунального комплекса региона к работе в предстоящий осенне-зимний период, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ региона Элеонору Шевченко.

По словам министра, предстоит подготовить около 1 тыс. социальных объектов и более 21,5 тыс. жилых домов.

В рамках заключенных концессионных соглашений и утвержденных инвестиционных программ в 2017 году запланировано произвести замену 17,7 км тепловых сетей и ввести в эксплуатацию 18 котельных. Общая стоимость работ составит 350 млн рублей.

В настоящее время региональный аварийный запас укомплектован материалами и специализированной техникой на сумму 67,5 млн рублей. Ожидается, что до начала отопительного периода он будет дополнительно пополнен материалами на 2,2 млн рублей.

При этом высоким остается задолженность за коммунальные ресурсы. Основные долги - у ресурсоснабжающих организаций, которые не могут расплатиться за потребленную электроэнергию. По сравнению с 2016 годом задолженность увеличилась на 217,6 млн рублей и составила к началу мая порядка 850 млн рублей.

Паспорта готовности жилищного фонда и объектов социальной сферы должны быть оформлены не позднее 1 сентября. В прошлом году 16 муниципалитетов по разным причинам не получили паспорта готовности к отопительному сезону. В основном это связано с невыполнением работ по замене тепловых сетей.

По данным облправительства, по итогам отопительного сезона на 42% сократилось количество аварий на объектах теплоснабжения, на 14% - в системе водоснабжения. При этом отмечается рост аварийных ситуаций в электроснабжении - на 71,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще