Новости 13 июня 2017 г. 18:12

Кассация вернула в реестр требований белгородской птицефабрики-банкрота 11,7 млн руб долга, исключенного апелляцией

Белгород. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Центрального округа отменил постановление апелляционного суда, сократившего требования кредитора ООО "Агрофирма "Герцевская" (Белгородская область) на 11,66 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Таким образом, суд кассации оставил в силе определение суда первой инстанции о включении в реестр требований кредиторов обанкротившейся птицефабрики требования ООО "УК "Регионинвест" в сумме 70,97 млн рублей.

Ранее арбитражный суд апелляционной инстанции сократил эти требования кредитора на 11,66 млн рублей - сумму затрат на оказание УК "Регионинвест" фабрике в 2015 году услуг по выращиванию, убою и переработке индеек-бройлеров, которые не были возвращены заказчику по выполнении работ ни в виде продукции, ни в виде денежных средств от ее реализации.

Однако кассационный суд признал вывод апелляции о том, что готовой продукцией распорядился сам исполнитель - ООО "УК "Регионинвест", необоснованным.

"На момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в соответствии с допсоглашением к договору поголовье птицы было возвращено должнику и 23 декабря 2016г. реализовано конкурсным управляющим на торгах", - говорится в постановлении суда кассационной инстанции.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель участников банкротящегося ООО "Агрофирма "Герцевская" Андрей Богданчиков, с этим выводом суда кассации они не согласны и будут обжаловать его в суде высшей инстанции.

"Суд кассации не учел, что договор на выращивание цыплят индейки УК "Регионинвест" был заключен в мае 2015 года, на выращивание птицы отводится от 120 до 150 дней, таким образом, эта птица не могла быть реализована на торгах в конце 2016 года. Кроме того мы намерены в судебном порядке взыскать с конкурсного управляющего убытки, которые образовались в результате занижения цены продажи птицы", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ООО "Агрофирма "Герцевская" признано банкротом по заявлению ООО "Агропоставка" решением Арбитражного суда Белгородской области от 18 декабря 2015 года. Процедура конкурсного производства продлена до 22 июня 2017 года.

В декабре 2016 года УК "Регионинвест" купила на торгах более 121 тыс. индюшат птицефабрики-банкрота за 20,65 млн рублей. Компания была единственным участником торгов.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Управляющая компания "Регионинвест" зарегистрировано в 2015 году, основной вид деятельности - разведение сельскохозяйственной птицы. Головная компания - ООО "Агро-Терра" (Белгородская область), которая через ряд структур принадлежит правительству области.

ООО "Агрофирма "Герцевская" зарегистрировано в 2009 году в Белгороде. Основной вид деятельности - разведение сельскохозяйственной птицы. Совладельцами компании являются бывший гендиректор Николай Савченко (52,73%), Олег Чеберов (43,64%), ООО ПКФ "Монтажспецстрой" (2,27%) и ООО "ПКФ "Прогресс" (1,36%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще