Новости 9 июня 2017 г. 11:44

Белгородэнерго в 2017г направит на развитие инноваций 97 млн рублей

Белгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" в 2017 году направит на реализацию программы инновационного развития 97 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Доля современного оборудования в электросетевом комплексе Белгородской области будет увеличена за счет внедрения отечественного оборудования и технологий.

"Вблизи магистральной автодороги Белгород - Павловск будут установлены две комплектные трансформаторные подстанции (КТП) 10/0,4 кВ, оснащенные зарядной станцией для электромобилей и системой контроля нагрузки трансформатора. Конструктив такой КТП позволяет заряжать электромобили и одновременно осуществлять электроснабжение потребителей", - уточняется в сообщении.

На объектах реконструкции и нового строительства планируется установить около 120 энергоэффективных трансформаторов напряжением 6-10/0,4 кВ с классом энергопотребления ниже среднего, более 50 запатентованных ПАО "МРСК Центра" опор нового поколения - 0,4 кВ. Их конструктивные особенности позволяют значительно увеличить скорость монтажа, снизить логистические расходы на строительство и технологическое присоединение к сетям.

Кроме того, энергетики приступили к разработке программы автоматизации сетей 6-10 кВ с применением вакуумных реклоузеров 10 кВ (автоматических выключателей - ИФ).

"Суть проекта - в секционировании протяженных линий с мгновенным резервированием поврежденных участков. Тринадцать интеллектуальных коммутационных аппаратов будут установлены на девяти наиболее разветвленных высоковольтных линиях. В случае повреждения отключится не вся линия, а лишь небольшой участок. Остальные потребители будут в течение нескольких секунд перезапитаны по резервным схемам. Это повысит надежность электроснабжения десятков промышленных и социальных объектов и более 20 тыс. населения в Белгородском, Корочанском и Яковлевском районах области", - отмечается в пресс-релизе.

Благодаря автоматизации сетей количество нарушений в электроснабжении сократится в 2-3 раза, индекс средней продолжительности отключений - в 3-4 раза, трудовых ресурсов на поиск повреждения - в 2 раза. Реализация проекта запланирована на 2018-2020 годы.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще