Новости 9 июня 2017 г. 10:21

"Тулачермет-Сталь" и Еврохим получат налоговые преференции на реализацию проектов в Тульской области - власти региона

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Два крупных инвестиционных проекта, реализуемых в Тульской области, получат гарантированные налоговые и иные преференции в рамках специального инвестиционного контракта, сообщил журналистам в четверг заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин.

Он уточнил, что таким правом воспользуются ООО "Тулачермет-Сталь" и минерально-химическая компания "Еврохим".

"Тульская область, министерство промышленности и торговли РФ и ООО "Тулачермет-Сталь" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта, который должен быть заключен до конца 2018 года", - отметил Г.Лаврухин.

Сам проект, по его словам, оценивается в сумму примерно 43 млрд рублей.

Кроме того, по словам министра, специнвестконтракт будет применен и к совместному проекту МХК "ЕвроХим" с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) на площадке Новомосковской акционерной компании "Азот" в Тульской области. По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составит до 28 млрд рублей.

"Реализация этого проекта позволит заместить часть той химической продукции, которая на сегодняшний день производится за рубежом, и обеспечить им российский рынок", - подчеркнул Г.Лаврухин.

"Специнвестконтракт предусматривает налоговые и иные преференции на период до десяти лет как на федеральном, так и региональном уровне. Самое главное для инвестора- это стабильность неизменных условий в течение всего периода реализации инвестиционного проекта", - добавил Г.Лаврухин.

Как сообщалось, литейно-прокатный комплекс (ЛПК) ООО "Тулачермет-Сталь" (оператор проекта строительства сталелитейного и прокатного комплекса в непосредственной близости от производственной площадки "Тулачермета", входит в ПМХ) будет выведен на проектную мощность в 2018 году.

Проектная мощность ЛПК ООО "Тулачермет-Сталь" составляет 1,5-1,8 млн тонн в год сортового проката. Часть продукции ЛПК в объеме 0,5-0,6 млн тонн в год предполагается поставлять на экспорт.

Продукция нового производственного комплекса будет соответствовать современным требованиям высокотехнологичных отраслей России и обеспечит замещение импорта по таким направлениям, как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, судостроение, оборонная промышленность, строительство и освоение Крайнего Севера, Арктики и Дальнего Востока.

Также сообщалось, что группа "ЕвроХим" и Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) изучают возможность создания производства промышленной продукции, в том числе пропилен-оксидов и изоцианатов, на площадке "ЕвроХима" в Тульской области. Соответствующий меморандум о намерениях стороны был подписан в рамках ПМЭФ-2017.

Стороны договорились сформировать рабочую группу для дальнейшей оценки технической осуществимости проекта, а также провести due diligence.

Создание производства на принадлежащем "ЕвроХиму" заводе "Новомосковский Азот" в Тульской области позволит оптимизировать использование производственных мощностей предприятия, а также утилизировать вторичные продукты текущего производства и существующую инфраструктуру. ChemChina предоставит необходимые производственные технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще