Новости 8 июня 2017 г. 18:55

В тульской ОЭЗ "Узловая" к 2018г будет восемь резидентов - министр

Тула. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Действующими резидентами особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области к 2018 году станут восемь компаний, сообщил заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития региона Григорий Лаврухин журналистам в четверг.

"В настоящее время четыре резидента осуществляют проектирование и строительно-монтажные работы на площадке ОЭЗ. В рамках Петербургского международного экономического форума были подписаны соглашения еще с тремя компаниями - резидентами особой экономической зоны", - сказал Г.Лаврухин.

По его словам, новые резиденты планируют начать производство в сфере малотоннажной химии, а также в сфере композитных материалов, которые будут применяться к космической и авиастроительной отрасли.

"Всего до конца этого года у нас будет восемь компаний-резидентов. На сегодняшний день подана еще одна заявка на открытие своего производства на площадке ОЭЗ "Узловая". При этом работа по предложению инвесторам площадок продолжается", - подчеркнул министр.

Он отметил, что одна из компаний-резидентов ОЭЗ "Узловая" получила решение о поддержке ее проекта Фондом промышленности РФ на сумму свыше 200 млн рублей, которые будут выделены под 5% годовых на восемь лет.

"Со своей стороны, власти Тульской области выполнят свои обязательства по строительству инфраструктуры, в оперативном решении административных и иных вопросов, оказания инвесторам необходимой поддержки, связанной с привлечением институтов развития", - добавил Г.Лаврухин.

Ранее сообщалось, что объем частных инвестиций в ОЭЗ "Узловая" в течение 10 лет может составить более 17 млрд рублей, а также более 8 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Планируется, что до 2021 года на территории ОЭЗ "Узловая" площадью 471,5 га будет действовать около 20 компаний-резидентов.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создается в Узловском районе Тульской области. Правительство региона до 2018 года построит инженерную, транспортную, социальную инфраструктуру, из областного бюджета на эти цели будет направлено не менее 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще