Новости 8 июня 2017 г. 12:33

Долги потребителей Тульской области перед "ТНС энергоТула" выросли на 22%

Тула. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задолженность потребителей перед АО "ТНС энерго Тула" (входит в ГК "ТНС энерго") на 1 июня 2017 года увеличилась до 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба сбытовой компании.

На 1 июня 2016 года долг составлял 2,87 млрд рублей. Таким образом, за год он вырос на 22%.

Так, дебиторская задолженность управляющих компаний составила порядка 748,6 млн рублей (на 1 июня 2016 года - 529,5 млн рублей, рост на 41,4%).

Как пояснили в энергокомпании, с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды в многоквартирных домах перешла из разряда коммунальных услуг в жилищные. Теперь она включена в состав платы за содержание жилья и начисляется управляющими компаниями за каждый квадратный метр жилой площади, исходя из нормативов потребления ОДН.

За время действия нового регламента исполнители коммунальных услуг в Тульской области увеличили задолженность за потребленную управляемыми домами электроэнергию на 133 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

При этом свыше 50 управляющих компаний Тульской области с начала нынешнего года не перечислили денежные средства за потребленную энергию в адрес АО "ТНС энерго Тула". В частности, МУП "Ремжилхоз" (Тула) задолжало свыше 55 млн рублей, киреевское ООО "УК Алюрстрой" - более 11 млн рублей, к задолженности в 10 млн вплотную приблизились узловское ООО "Новое время" и тульское ООО "УК 21 век".

"Как показывает опыт работы с населением, жители в большинстве своём являются добросовестными плательщиками. Очевидно, что управляющие компании получили от жителей оплату, но не спешат рассчитываться с поставщиками энергоресурсов. При этом с колоссальными долгами они продолжают занимать "зеленые" позиции в областном рейтинге УК, что вызывает общее недоумение у сбытовиков", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ПАО ГК "ТНС энерго" - управляющего директора АО "ТНС энерго Тула" Наталии Бондаревой.

АО "ТНС энерго Тула" - гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей Тулы и Тульской области. Компания обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще