Новости 7 июня 2017 г. 21:19

Тульская область предложила китайской China Poly Group поучаствовать в инвестпроектах

Тульская область предложила китайской China Poly Group поучаствовать в инвестпроектах
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область готова сотрудничать с компаниями из Китая в промышленности и сельском хозяйстве, жилищном строительстве, в реализации инфраструктурных проектов, а также в культурном обмене и туризме, заявил глава региона Алексей Дюмин на встрече с представителями китайской компании China Poly Group Corporation в Туле в среду.

"Мы заинтересованы в работе по разным направлениям с вашей компанией, и вообще с китайскими партнерами. Нам есть что предложить иностранным инвесторам - хорошая логистика, обеспеченность инфраструктурой, один из лучших в стране по комфортности бизнес-климат", - подчеркнул А.Дюмин.

По словам тульского губернатора, внешнеторговый оборот Тульской области и Китая в 2016 году составил $184 млн.

В настоящее время в регионе с участием китайской компании Great Wall Motor реализуется проект по строительству автомобильного завода на территории индустриального парка "Узловая" с проектной мощностью 150 тыс. машин в год. Объем инвестиций составляет $500 млн.

Также на 21-м Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум между крупнейшей химической компанией "ЕвроХим" и компанией "ХэмЧайна" по созданию в Тульской области нового высокотехнологичного производства. Предварительный объем инвестиций - $500 млн.

"Эти два соглашения могут служить наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества с китайскими компаниями. Это касается как крупных, так и малых и средних предприятий, которые готовы инвестировать в наш регион", - подчеркнул А.Дюмин.

В свою очередь, председатель правления China Poly Group Corporation Су Няньша отметил, что компания рассматривает возможность открытие производства в одном из регионов России, а также принять участие в развитии инфраструктуры российских городов.

"У нас есть финансовые ресурсы, которые мы можем вкладывать в Россию, в Тульскую область. В вашем регионе очень хорошие условия для развития экономики. Мы уверены в успехе совместной работы", - отметил представитель китайской компании.

В ходе обсуждения возможных направлений сотрудничества заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев отметил, что Китай является одним из важных партнеров России.

По словам замминистра, для иностранных инвесторов важна не только государственная поддержка, но и развитая инфраструктура, и промышленная кооперация. "В Тульском регионе все условия для успешной реализации инвестиционных проектов есть", - сказал А.Груздев.

В ходе встречи обсуждались варианты сотрудничества в различных сферах деятельности, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, а также в вопросе строительства жилья эконом-класса.

По итогам встречи губернатор Тульской области А.Дюмин предложил создать совместную рабочую группу для детальной проработки вопросов сотрудничества.

Китайская корпорация Poly Group является крупным государственным предприятием. Основные направления - оборонная промышленность, девелопмент, ТЭК и минеральные ресурсы, культура и искусство, аукционный бизнес. Активы группы составляют около $70 млрд, насчитывают более 600 предприятий.

Ранее сообщалось, что ввод первой очереди автозавода Great Wall Motors на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области состоится в 2018 году. Реализовать проект предполагается в два этапа. Соглашение о строительстве завода между Great Wall Motors и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года. Под строительство предприятия ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" приобрело в собственность 216 га в индустриальном парке "Узловая". На предприятии будет работать 2,5 тыс. человек.

МХК "ЕвроХим" входит в число 10 крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. "ЕвроХим" имеет производственную площадку в Новомосковске Тульской области. Компания планирует до 2020 года инвестировать в АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" более 35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще