Новости 5 июня 2017 г. 18:26

Инфляция в Воронежской области в мае была нулевой, с начала года - 1%

Воронеж. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Воронежской области в мае составил 100%, с начала 2017 года - 101%, сообщает пресс-служба Воронежстата.

Цены на продовольственные товары в мае по сравнению с апрелем не изменились (с начала года - рост на 1,3%).

Снизились цены на подсолнечное масло, соль, куриные яйца, гречневую крупу, сухофрукты, виноград, чеснок, помидоры и огурцы (на 3,1-29,3%). Одновременно подорожали сливочное масло, плавленые сыры, консервированные овощи, печенье, фруктовые соки, почти все виды фруктов, свекла, репчатый лук, картофель и свежая капуста (на 1,2-39,5%).

Непродовольственные товары за месяц также почти не изменились в цене, с начала года подорожали на 0,9%.

При этом отмечено снижение цен на смартфоны, стиральные машины, двухкамерные холодильники, электрические дрели, мужские полуботинки из искусственной кожи, свежесрезанные цветы, мониторы для настольного компьютера, DVD-диски с записью (на 2,2-8,7%). Одновременно подорожали трикотажные костюмы для детей ясельного возраста, зонты, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, школьные тетради, взрослые дорожные велосипеды, тарированный цемент, розничные газеты (на 2,0-4,5%).

По группе медицинских товаров на 2,3-3,4% выросли цены на галазолин, верошпирон, настойку пустырника, корригирующие очки. В то же время валидол, таурин и офтан катахром подешевели на 2,4-3,8%.

Цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 0,7%, в мае в целом не изменились. Существенно подешевели услуги банков и услуги в сфере зарубежного туризма (на 2,1-3,3%). Одновременно подорожали стоимость полета в салоне экономического класса самолетов и проезда в поездах дальнего следования, услуги в сфере внутреннего туризма (на 2,3-11,1%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в мае 2017 года по области составила 3 тыс. 620 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2016 года на 8,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще