Новости 2 июня 2017 г. 15:10

Тульский губернатор предложил возобновить работу Инвестиционного фонда РФ и синхронизировать стратегические планы регионов

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин назвал необходимым синхронизировать стратегические планы субъектов РФ для развития инфраструктуры с целью привлечения инвестиций.

"Современные промышленные производства - это высокопроизводительные рабочие места и сложная инженерная инфраструктура, а новым высокотехнологичным предприятиям требуются надёжное электро- и газоснабжение, другие коммуникации. Любой инвестор заинтересован в уже готовой инфраструктуре", - заявил А.Дюмин на заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ, которая прошла в пятницу в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

В связи с этим, по словам губернатора, необходимо синхронизировать стратегические планы регионов, пятилетние схемы, программы развития электроэнергетики, генеральные схемы газоснабжения и газификации с инвестиционными программами естественных монополий - Россетей и Газпрома.

"Это поможет спланировать источники финансирования федерального и регионального уровня. Во-вторых, для развития транспортной инфраструктуры целесообразно возобновить деятельность Инвестиционного фонда России", - подчеркнул А.Дюмин.

Он сообщил, что в регионе с участием фонда и в рамках государственно-частного партнёрства профинансировано два комплексных инвестпроекта в городах Новомосковске и Алексине.

Кроме того тульский губернатор отметил, что важно сформировать программы размещения в регионах новых производств в импортозависимых отраслях. "При этом важно, чтобы создаваемые площадки не конкурировали друг с другом на перенасыщенном рынке, а были бы вертикально интегрированы в полный цикл производства конкурентоспособной отечественной продукции", - подчеркнул А.Дюмин.

Он уточнил: "Три названных направления могут придать новый импульс и росту инвестиционной привлекательности российских регионов и развитию нашей промышленности".

Как сообщалось, в соответствии с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016-2021 годах ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Петербургский международный экономический форум проходит с 1 по 3 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще